Смешанная структура системы бесперебойного электропитания (СБЭ)

ИНЕ лтд - комплексные электротехнические проекты. Информация Статьи
Смешанная структура системы бесперебойного электропитания (СБЭ)
Для устранения недостатков систем на практике применяют двухуровневую систему, которая представляет собой комбинацию централизованной и распределенной системы. Задача оптимизации такой системы с точки зрения мощности и стоимости оборудования состоит в определении наиболее ответственных потребителей, которые будут получать электроснабжение по принципу распределенной сети, каскадно включенной в централизованную сеть.

При выборе двухуровневой структуры, кроме установки одного ИБП большой мощности (или комплекса параллельно функционирующих ИБП, расположенных в одном месте - как правило, вблизи электрического ввода в здание), отдельные наиболее ответственные потребители защищаются с помощью локальных ИБП меньшей мощности. Целью такого резервирования является защита такого оборудования, как, например, файловые серверы и наиболее ответственные рабочие станции управления ЛВС, коммуникационное оборудование, системы связи от обесточивания вследствие аварий кабельной сети внутри здания, вызванных локальными повреждениями, короткими замыканиями или перегрузками (в том числе сети бесперебойного электроснабжения, подключенной к основному ИБП).

Быстрое восстановление обеспечивается путем создания обменного фонда запасных частей (ЗИП). Отказавший элемент системы заменяется исправным из ЗИП, а затем отправляется на ремонт. После ремонта он вновь поступает в ЗИП. ЗИП может быть создан, как у эксплуатирующей организации, так и у организации осуществляющей техническое обслуживание на договорной основе.

Время восстановления складывается из времени обнаружения отказа, времени доставки запасного элемента, времени замены отказавшего элемента и времени проверки системы после замены отказавшего элемента. Первым и последним временем, при развитой системе контроля, можно пренебречь. Определяющим будет время доставки и время замены отказавшего элемента. Время замены определяется квалификацией обслуживающего персонала и также может быть минимизировано. Поэтому создание ЗИП, расположенного на объекте или на небольшом удалении от него, существеннейшим образом влияет на время восстановления.

При эксплуатации систем обладающих высокой надежностью, время между появлениями неисправностей может быть достаточно большим. Это может приводить к снижению готовности обслуживающего персонала принимать экстренные меры по ликвидации последствий неисправности. Для поддержания квалификации и готовности к действиям в условиях нештатных ситуаций в работе СБГЭ, необходима регулярная тренировка обслуживающего персонала. Для реализации этого требования, необходимо создание тренажеров, имитирующих как штатную, так и нештатную работу системы, где можно проводить как первоначальное обучение персонала, так и имитацию различных неисправностей, с контролем правильности действий.